656036, Алтайский край, город Барнаул, ул.Эмилии Алексеевой, 53 Телефон / Факс: +7 (3852) 22-62-77 [email protected]

Тихонова Наталья Константиновна, учитель-логопед

Ребенок учится родному языку подражая, слушая, наблюдая и трогая руками.  29.01.2016 00:49

Ребенок учится родному языку подражая, слушая, наблюдая и трогая руками.

Вот несколько правил, которые помогут Вам развить в детях гармоничную, интересующуюся всем личность.

читаю.

Создайте ребенку следующие условия:

• Регулярно    читайте    ребёнку   вслух    считалки,    детские стишки   с   часто повторяющимися   фразами,   книжки   с картинками.
  • Читайте  рассказы,  интересные  ребёнку:   про  животных, игрушки, цирк, динозавров, космос.
  • Разговаривайте с ребёнком, отвечайте на его вопросы.
  • Разрешите ребёнку свободно пользоваться карандашами, бумагой, ножницами (если только он себе не навредит!).
  • Записывайте истории, которые ребёнок будет диктовать.
  • Устраивайте      ребенку     экскурсии:      по      квартире,     в общественные места (музеи, парки, театры). Обязательно обсуждайте эти прогулки как до, так и после.
  • Будьте терпеливы!
  • Дома под рукой у ребёнка всегда должно быть достаточно материалов для чтения.
  • Сами родители должны подавать ребенку пример, читая книги, газеты, журналы.

Чтение это    гораздо    большее,    чем   механическое складывание слов в предложения. Чем больше к моменту чтения у ребёнка накопилось собственно прожитого и прочувствованного опыта, с которым он может сверить смысл прочитанных слов, тем больше эти слова для него значат.

• В атмосфере спокойствия, безопасности    и   любви    возникает больше возможностей и поводов для бесед.
  • Разговаривая с ребенком, Вы вносите ясность в его впечатления, уточняете значения слов. Детские вопросы подсказывают Вам, что ребенок открыт для общения.
  • Ребенок  успешнее   всего  усваивает язык    в    тот    момент,    когда    Вы слушаете    его,    общаетесь    с    ним, разговариваете.
  • Предоставьте      ребенку      широкие возможности   пользоваться  каждым из пяти чувств: он должен видеть, слышать, трогать руками (не забывайте о том, что развитие мелкой моторики рук играет значимую роль в развитии речи ребёнка!), пробовать на   вкус   и   чувствовать   различные элементы окружающего мира.

Умение    читать    может    прийти    к    ребёнку    так    же естественно, как умение ходить или говорить.

.