Налоговый вычет за роды по контракту

Налоговый вычет - скидка 13% на контракт на роды - налоговый вычет контракт на роды - запись пользователя Регина (yamamakosha) в сообществе Работающие мамы в категории Просто поболтать

Сдала сегодня в налоговую инспекцию декларацию для получения социального налогового вычета (собрала все: и страховой контракт на роды, и анализы в Инвитро, и платные УЗИ на Опарина) и подумала, что может быть кто-то не знает о такой возможности... Поскольку по профессии я - налоговый консультант решила поделиться профессиональными знаниями и практическим опытом=)

Ближе к делу - можно получить из бюджета 13% от денег, потраченных в течение предыдущего года (даже предыдущих 3х лет) на свое лечение, лечение детей, супруга, родителей, а также денег, потраченных на свое добровольное медицинское страхование (договор страхования на роды тоже к этому относится) . Это называется "социальный налоговый вычет". Предоставляется при условии, что налог на доходы физических лиц в периоде, в отношении которого вы претендуете на социальный налоговый вычет, вы платили, т.е. работали. Если же не работали, вычет может получить за вас работающий супруг.

На практике это выглядит так:

1. Собираете чеки об оплате услуг мед.учреждений, договоры с ними. Делаете их копии (именно их предоставите в налоговую инспекцию, оригиналы остаются у вас)

2. Обращаетесь в мед.учреждение, где вам были предоставлены мед.услуги, и просите оформить "справку для получения налогового вычета" - они поймут

3. На работе берете справку 2-НДФЛ

4. Заполняете налоговую декларацию. На сайте УФНС по Москве выложена программа для заполнения декларации. Очень простая, все доступно. Распечатываете ее в 2-х экземплярах и подписываете.

5. Если вы оплачивали лечение в отношении родственников (дети, муж, родители), делаете копии документов, подтверждающих степень родства (соответственно: свидетельства о рождении детей/ свидетельство о браке/ свое свидетельство о рождении),

6. Собираете пакет документов, перечисленных в пунктах 1-5, прикладываете копию своего паспорта (по закону вроде как и не требуется, но на практике лучше приложить).

7. Везете налоговую декларацию с приложением перечисленных документов в налоговую. Один из экземпляров декларации остается у вас, на нем просите поставить штамп о принятии декларации.

3 месяца они ее проверяют (срок по закону, быстрее у наших органов ну никак не получается=), через 3 мес. подаете заявление о возврате вам денежных средств. Еще через месяц деньги поступят на ваш счет.

Получилось длинно, на деле, на мой взгляд, все не так сложно=)

Надеюсь кому-нибудь пригодится=) Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

П.С. Есть еще тема с налоговыми вычетами на обучение, покупку/продажу недвижимости, земельного участка, но это отдельная песня, не будем в нее вдаваться в этот раз=)

www.babyblog.ru

Налоговый вычет - скидка 13% на контракт на роды - налоговый вычет контракт на роды - стр. 4 - запись пользователя Регина (yamamakosha) в сообществе Работающие мамы в категории Просто поболтать

Ближе к делу - можно получить из бюджета 13% от денег, потраченных в течение предыдущего года (даже предыдущих 3х лет) на свое лечение, лечение детей, супруга, родителей, а также денег, потраченных на свое добровольное медицинское страхование (договор страхования на роды тоже к этому относится). Это называется "социальный налоговый вычет". Предоставляется при условии, что налог на доходы физических лиц в периоде, в отношении которого вы претендуете на социальный налоговый вычет, вы платили, т.е. работали. Если же не работали, вычет может получить за вас работающий супруг.

www.babyblog.ru

Налоговый вычет - скидка 13% на контракт на роды - налоговый вычет контракт на роды - стр. 2 - запись пользователя Регина (yamamakosha) в сообществе Работающие мамы в категории Просто поболтать

www.babyblog.ru

Налоговый вычет - скидка 13% на контракт на роды - налоговый вычет контракт на роды - стр. 6 - запись пользователя Регина (yamamakosha) в сообществе Работающие мамы в категории Просто поболтать