Подарки сладкие детям новогодние

Почему сладкие подарки на новый год 2020 детям обязательно нужно дарить

Что подарить на Новый год своему ребенку, обычно, понятно по его письму в адрес Деда Мороза, а вот с детьми знакомых и друзей дела обстоят сложнее: игрушку – можно не угодить, одежду – тем более... Сладкий подарок в таком случае рассматривается, скорее, как запасной или «дежурный» вариант, если совсем ничего путного не придет в голову. А зря, ведь сладкие подарки детям – это история, это преемственность многих поколений и важный символ праздника, почти такой же важный, как новогодняя елка.

Вернемся на секундочку в древние времена. Тогда еда носила сакральный смысл, ей придавали мистическое значение, поэтому съедобные подарки буквально означали здоровье, удачу и прочие жизненные блага, преподнесенные в дар. Сладости символизировали счастье и легкость, поэтому их особенно важно было дарить детям. Постепенно столь благоговейное отношение к еде ослабло, а вот традиции остались.

Сладости на Новый год несут то же смысловое значение, но менее буквально, чем в древности. Они не случайно предназначены только для детей – без них привезенная Петром I «елочная» традиция вообще могла бы не прижиться в нашей стране. Дело в том, что перенос праздника с сентября на январь и непривычные европейские устои стали слишком большим потрясением для тогдашней российской обыденности. И хотя формальный отсчет года с 1 января сохранился после смерти императора, чужеземные «народные традиции» начали стремительно угасать.

Спасли новогоднее торжество с елкой и подарками специальные детские вечера, которые устраивались в дворянских семьях – уже тогда их стали называть «елками». Само дерево устанавливали в гостиной и наряжали втайне, стараясь занять ребятню в другой комнате, чтобы те не подглядывали. Украшали засахаренными фруктами, орехами, конфетами, карамельными яблоками, пряниками и печеньями. А в назначенный час виновники торжества приглашались в залу, где вокруг наряженной красавицы устраивались игры, во время которых дети «щипали», а иногда и беззастенчиво грабили елку, взрослые лишь следили, чтобы сладких подарков досталось всем вдоволь. Само же дерево после таких веселых «елок» годилось разве что на дрова.

В XIX веке стали появляться знакомые нам сундучки с конфетами, которые долгое время оставались привилегией детей царской семьи и богатейших сословий. Простым детям дарили покупную карамель и печатные пряники.

После Октябрьской революции Новый год с его сладкими традициями постепенно стал восприниматься как пережиток буржуазного прошлого. Стране понадобилось 12 лет, чтобы официально отменить любимый праздник всех детей, и всего 6, чтобы вновь возродить его.

В 30-е годы пышные детские елки стали символом счастливого детства, а сладкие новогодние подарки – обязательным ее атрибутом. В них попадали отборные сорта конфет ведущих кондитерских фабрик страны: все лучшее – детям! Во многих семьях до сих пор хранятся старинные упаковки от таких новогодних наборов – их раздавали на производствах всем родителям.

Так что, если бы не дети, не было бы вообще у нас новогодних сладостей, веселья и чудес. Сладкий новогодний подарок в 2020 году – это не «дежурный», а обязательный подарок. Его можно совместить с игрушкой – в интернет-магазине «Алёнка» есть плюшевые собачки, символы 2020 года, внутри которых спрятаны от 500 до 700 г ароматных конфет все тех же ведущих фабрик страны. Выбирайте в каталоге новогодних подарков и не забывайте, что, согласно древним поверьям, вместе со съедобным подарком вы дарите малышам пожелание сладкой жизни, здоровья и радостей. Это ли не лучшее, что можно подарить?

www.alenka.ru

Сладкие подарки для детей своими руками :: Инфониак

Детям и взрослым всегда приятно получать подарки и угощения на Новый год.

А можно совместить подарки с угощениями, и своими руками сделать что-то оригинальное, красивое, и в то же время вкусное.

Такие подарки можно подарить кому угодно. Без сомнения тот, кто получит сладкий подарок, обрадуется и получит заряд хорошего настроения на будущее.

При создании сладких подарков своими руками, вы можете привлекать детей , чтобы они также мастерили небольшие вкусные презенты для родных и друзей.

Сладкие новогодние подарки. Какао в новогодней игрушке.

- какао

- прозрачный пластиковый или стеклянный шар (елочное украшение)

- кондитерская посыпка

- шоколадная крошка (желательно белую)

- пастила

1. Приготовьте прозрачные новогодние шары. Снимите с шаров верхнюю часть с петлей для елки, помойте их и высушите.

2. Приготовьте все ингредиенты и начните их поочередно насыпать внутрь каждого шара (сначала какао, потом кондитерскую посыпку, шоколадную крошку и измельченную пастилу).

3. Наденьте крепление обратно.

4. Теперь можно дарить такой подарок друзьям или родственникам, чтобы те могли повесить на елку, и любой желающий мог снять елочную игрушку, снять крепление и высыпать все содержимое в чашку, добавив лишь теплого молока или горячей воды.