На сайте:
Вы узнаете:
  • о наших планах;
  • о проходящих в саду праздниках;
  • о жизни групп;

Сможете найти:

  • информацию о детском саде;
  • реализуемые педколлективом программы воспитания и обучения
  • советы специалистов детского сада;

Увидите:

  • фото и видеоальбомы;

Сможете задать:

  • интересующие Вас вопросы по воспитанию и обучению детей работникам детского сада.

 

ОБРАЩЕНИЕ
президиума Алтайского краевого совета к родителям
от 05.06.2015 №02-02/02/1259
 Ссылка на обращение 
 
письмо 001       обращение 001 

ОБРАЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА  ОГИБДД  УМВД России по г.Барнаулу Олега  Каркошкина

Обращение ГИБДД март 2016

Памятка по пожарной безопасности

информация для родителей

реклама, по соблюдению правил пожарной безопасности

 телефоны

ЕДИНЫЙ НОМЕР ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ  112

 

 

656036, Алтайский край, город Барнаул, ул.Эмилии Алексеевой, 53 Телефон / Факс: +7 (3852) 22-62-77 [email protected]

Шадрина Ольга Николаевна,педагог-психолог

« Назад

О наказании  06.11.2013 04:51

Весь вопрос в том, как наказывать? Нужно огово­риться сразу: никаких универсальных рецептов воспитания быть не может.

 В каж­дом ребячьем возрасте дей­ственны свои «меры пресе­чения».

В полтора-два года ребе­нок исследует мир, и грани­цы дозволенного здесь опре­деляются заботой о его фи­зической безопасности. В трехлетнем возрасте малыш впервые активно проявляет свое «я», однако он пока не способен испытывать раска­яние, чувство вины. Поэтому ни крики, ни угрозы, ни тем паче порка в этот период  - не выход. Правильные фор­мы поведения ему можно привить только через игру и поощрения.

Ближе к пяти годам доста­точно эффективна такая ме­ра, как демонстрация роди­тельской обиды на ребенка.

Дайте малышу понять, что вы страдаете и виноват в этом он. Иногда ребенка 4-5 лет стоит строго спросить: «Что с тобой? Неужели ты хочешь, чтобы тебя, взрослого и умно­го, наказали как маленького - отшлепали, поставили в угол?» Какие еще есть фор­мы наказаний? Временное лишение жизненных благ (сладостей, прогулок, игр, те­левизора, компьютера), отказ в покупке подарка. Дети по­старше могут получить допол­нительные «наряды» по убор­ке комнаты, сверхзадания по иностранному языку.

Отдельно надо сказать о  пере­ходном возрасте. Психологи и  родители «со стажем» единодушны:  кризис в отношени­ях с подростком нужно про­сто пережить. Разумная за­бота, а не жесткий контроль, теплое участие, а не само­устранение - вот что требу­ется в это время от родите­лей! Хочется предостеречь мам и пап, исповедующих принцип «свободной» педа­гогики. Мальчишки и дев­чонки, конечно, радуются, что их никто не достает, но подсознательно их пугает равнодушие взрослых. Даже самые непослушные дети жаждут гармонии и порядка, хотят, чтобы роли в семье были распределены пра­вильно.

И помните: если вы хотите, чтобы ваши слова имели для ребенка вес, установите ие­рархию запретов. Традицион­но самыми «тяжкими» дет­скими провинностями счита­ются хамство в общении со взрослыми, ложь, демонстра­тивное непослушание.

Чтобы наказание действо­вало, будьте последователь­ны (если сегодня вы ребенка пожурили, то завтра та же са­мая выходка не должна ему сойти с рук).

Поняв, что выбранный ва­ми метод наказания не дейст­вует, не превращайте кварти­ру в драмтеатр. Смените так­тику, проанализируйте ситуа­цию, ищите другой подход к сыну или дочери. Ведь никто сильнее вас не лю­бит и лучше вас не знает вашего ребенка! И именно для вас важно всю жизнь оставаться для него другом.

 

Мнение психолога Майи Баязитовой:

- При наказании крайне важно учиты­вать индивидуальность ребенка, осо­бенности его характера, темперамен­та психики. Задача родителей - четко разграничивать допустимые шалости малыша и недопустимое поведение. Наказывать нужно только за осознан­ное нарушение ребенком правил. Еще лучше наказание предварить преду­преждением. Но, если пообещали применить санкции, обещание выпол­няйте: малыш должен привыкнуть, что есть правила, которые необходимо со­блюдать всегда. Кстати, знание гра­ниц дозволенного - жизненно важно для самих детей. Без этого ощущения им очень страшно и беспокойно. И са­мое главное: наказывайте детей без злобы, сохраняя спокойствие и само­обладание. Ведь любящие папа и ма­ма наказывают родного человечка не для того, чтобы отомстить или унизить его, а чтобы ему помочь.



.