656010, Алтайский край, город Барнаул, ул.Эмилии Алексеевой, 53 корпус 1,39 корпус2 Телефон / Факс: +7 (3852) 22-62-77 [email protected]

Антибиотик вильпрафен солютаб 1000


Вильпрафен солютаб - 20 отзывов, инструкция по применению

Антибактериальный препарат из группы макролидов. Механизм действия связан с нарушением синтеза белка в микробной клетке вследствие обратимого связывания с 50S-субъединицей рибосомы. В терапевтических концентрациях, как правило, оказывает бактериостатическое действие, замедляя рост и размножение бактерий. При создании в очаге воспаления высоких концентраций возможен бактерицидный эффект.

Джозамицин активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (в т.ч. метициллин-чувствительные штаммы Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae), Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Propionibacterium acnes, Bacillus anthracis, Clostridium spp. Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.; грамотрицательных бактерий: Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Moraxella catarrhalis, Bordetella spp., Brucella spp., Legionella spp., Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenzae, Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni, чувствительность Bacteroides fragilis может быть вариабельной; а также в отношении Chlamydia spp. (в т.ч. Chlamydia trachomatis), Chlamydophila spp. (в т.ч. Chlamydophila pneumoniae /ранее называлась Chlamydia pneumoniae/), Mycoplasma spp., в т.ч. Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma spp., Treponema pallidum, Borrelia burgdorferi.

Как правило, не активен в отношении энтеробактерий, поэтому незначительно влияет на микрофлору ЖКТ. В ряде случаев сохраняет активность при резистентности к эритромицину и другим 14- и 15-членным макролидам (стрептококки, стафилококки). Резистентность к джозамицину встречается реже, чем к 14- и 15-членным макролидам.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь джозамицин быстро абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на биодоступность. Сmax достигается через 1 ч после приема. При приеме в дозе 1 г Сmax в плазме крови составляет 2-3 мкг/мл.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет около 15%.

Джозамицин хорошо распределяется в органах и тканях (за исключением головного мозга), создавая концентрации, превышающие плазменную, и сохраняющиеся на терапевтическом уровне длительное время. Особенно высокие концентрации джозамицин создает в легких, миндалинах, слюне, поте и слезной жидкости. Концентрация в мокроте превышает концентрацию в плазме в 8-9 раз. Проходит плацентарный барьер, секретируется в грудное молоко.

Метаболизм

Джозамицин метаболизируется в печени до менее активных метаболитов.

Выведение

Выводится главным образом с желчью, выведение с мочой не превышает 10%. T1/2 - 1-2 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции печени возможно увеличение T1/2.

protabletky.ru

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакодинамика
Антибактериальный препарат из группы макролидов. Механизм действия связан с нарушением синтеза белка в микробной клетке вследствие обратимого связывания с 50S-субъединицей рибосом. В терапевтических концентрациях, как правило, оказывает бактериостатическое действие, замедляя рост и размножение бактерий. При создании в очаге воспаления высоких концентраций возможен бактерицидный эффект.
Пороговые значения минимальных подавляющих концентраций для различных микроорганизмов могут варьировать, в том числе географически, поэтому целесообразно ориентироваться на информацию о местном уровне антибактериальной резистентности. К джозамицину чувствительны следующие микроорганизмы:
- Грамположительные аэробы: Bacillus cereus, Corynebacterium diphtheriae , Энтерококки, Rhodococcus equi, метициллин-чувствительный стафилококк, стрептококки группы B, несгруппированные стрептококки, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes.
- Грамотрицательные аэробы: Bordetella pertussis, Branhamella catarrhalis, Campylobacter, Legionella, Moraxella.
- Анаэробы: Actinomyces, Bacteroides, Eubacterium, Mobiluncus, Peptostreptococcus, Porphyromonas, Prevotella, Propionibacterium acnes.
- Другие: Borrelia burgdorferi, Chlamydia, Coxiella, лептоспиры, Mycoplasma pneumonia, Treponema pallidum.
Микроорганизмы с промежуточной чувствительностью (in vitro) :
- Грамотрицательные аэробы: Neisseria gonorrhoeae.
- Анаэробы: Clostridium perfringens.
- Другие: Ureaplasma urealyticum.
Резистентные микроорганизмы:
- Грамположительные аэробы: Corynebacterium jeikeium, Nocardia asteroides.
- Грамотрицательные аэробы: Acinetobacter, Энтеробактерии, Haemophilus, Pseudomonas.
- Анаэробы: Fusobacterium.
- Другие: Mycoplasma hominis.
Фармакокинетика
После приема внутрь джозамицин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, прием пищи не влияет на биодоступность. Максимальная концентрация джозамицина в плазме достигается через 1-4 ч после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигает 0,2–0,3 мг/л после всасывания 1 г джозамицина (основание) и 0,3–0,4 мг/л после всасывания 1 г джозамицина пропионата. Около 15% джозамицина связывается с белками плазмы. Джозамицин хорошо распределяется в органах и тканях (за исключением головного мозга), создавая концентрации, превышающие концентрации в плазме и сохраняющиеся на терапевтическом уровне длительное время. Особенно высокие концентрации джозамицин создает в легких, миндалинах, слюне, поте и слезной жидкости. Концентрация в мокроте превышает концентрацию в плазме в 8-9 раз. Проходит плацентарный барьер, секретируется в грудное молоко. Джозамицин метаболизируется в печени до менее активных метаболитов и экскретируется главным образом с желчью. Период полувыведения препарата составляет 1-2 ч, однако может удлиняться у пациентов с нарушением функции печени. Экскреция препарата почками не превышает 10%.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
 - Тонзиллит (ангина), вызванный бета-гемолитическим стрептококком группы А, с подтвержденной этиологией, в качестве альтернативы лечению бета-лактамными антибиотиками, в случаях когда они не могут быть использованы.
 - Острый синусит, в случаях когда невозможно использовать бета-лактамные антибиотики.
 - Вторичная инфекция при остром бронхите.
 - Обострение хронического бронхита.
 - Внебольничная пневмония у следующих пациентов:
    - без факторов риска;
    - с нетяжелой степенью тяжести;
    - без клинических признаков, характерных для пневмококковой этиологии. В случае подозрения на атипичную пневмонию макролиды показаны вне зависимости от степени тяжести и резистентности организма.
 - Не угрожающие жизни инфекции кожи: импетиго, инфекционные осложнения дерматозов, эктима, инфекционное воспаление дермы и подкожной клетчатки (в частности, рожа), эритразма.
 - Инфекция полости рта.
 - Негонококковые инфекции половых органов.
Необходимо учитывать официальные местные руководства по надлежащему применению антибактериальных средств.

Нежелательные реакции перечислены по частоте их регистрации в соответствии со следующей градацией: очень часто: от ≥1/10, часто: от ≥1/100 до < 1/10, нечасто: от ≥1/1000 до < 1/100, редко: от ≥1/10000 до <1/1000, очень редко от <1/10000.
Со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто – боли в желудке, тошнота
Нечасто – боли в животе, рвота, диарея
Редко – стоматит, запор, снижение аппетита
Очень редко – псевдомембранозный колит
Со стороны иммунной системы:
Редко – крапивница, отек Квинке и анафилактическая реакция.
Очень редко – буллезный дерматит, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивена-Джонсона.
Кроме этого, со стороны иммунной системы возможно развитие следующих реакций: отек лица, сывороточная болезнь.
Со стороны печени и желчевыводяших путей:
Очень редко – печеночная дисфункция, желтуха
Кроме этого, со стороны печени и желчевыводяших путей возможно развитие следующих реакций: увеличение щелочной фосфатазы и трансаминаз, холестатический гепатит, цитолитический гепатит.
Со стороны органов чувств:
В редких случаях сообщалось о дозозависимых преходящих нарушениях слуха
Прочие:
васкулит, очень редко – пурпура
При появлении перечисленных реакций, а также реакции, не указанной в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказанные сочетания
+ Дигидроэрготамин
Эрготизм с возможным некрозом конечностей (подавление печеночной экскреции алкалоида спорыньи).
+ Эрготамин
Эрготизм с возможным некрозом конечностей (снижение печеночной экскреции алкалоида спорыньи).
+ Цизаприд
Увеличение риска желудочковой аритмии, в т.ч. желудочковой тахикардии по типу «пируэт».
+ Пимозид
Увеличение риска желудочковой аритмии, в т.ч. желудочковой тахикардии по типу «пируэт».
+ Ивабрадин
Увеличение концентрации уровня ивабрадина в плазме и, следовательно, риска его побочного воздействия (снижение скорости метаболизма в печени в связи с действием джозамицина).
+ Колхицин
Увеличение побочного воздействия колхицина вплоть до возможного летального исхода.
Нерекомендуемые сочетания
+ Эбастин
Увеличение риска желудочковой аритмии у предрасположенных пациентов (врожденный синдром удлиненного интервала QT).
+ Алкалоиды спорыньи допаминергического действия (бромокриптин, каберголин, лизурид, перголид)
Увеличение уровня концентрации дофамина в плазме с возможным повышением уровня его активности или появлением признаков передозировки.
+ Триазолам
Выявлены некоторые случаи увеличения побочных эффектов триазолама (расстройства поведения).
+ Галофантрин
Увеличение риска желудочковой аритмии, в т.ч. желудочковой тахикардии по типу «пируэт».
Если подобные проявления возможны, следует прекратить прием макролидов. Если одновременный прием данных препаратов прекратить невозможно, необходимо перед применением определить длительность интервала QT с последующим регулярным контролем ЭКГ.
+ Дизопирамид
Риск увеличения побочных эффектов дизопирамида: тяжелые формы гипогликемии, удлинение интервала QT и тяжелые формы желудочковой аритмии, в т.ч. желудочковой тахикардии по типу «пируэт». Необходимо регулярное проведение клинико-биологических исследований и контроль ЭКГ.
+ Такролимус
Увеличение уровня концентрации такролимуса и креатинина в крови вследствие снижения скорости метаболизма такролимуса в печени в связи с действием джозамицина.
Сочетания, требующие особых мер предосторожности
+ Карбамазепин
Увеличение уровня концентрации карбамазепина в плазме крови с признаками передозировки вследствие снижения скорости его метаболизма в печени.
Пациенты должны находится под клиническим наблюдением, при необходимости проводится определение концентрации карбамазепина в плазме крови, возможно уменьшение дозировки карбамазепина.
+ Циклоспорин
Увеличение уровня концентрации циклоспорина и креатинина в крови. Необходимо определение уровня концентрации циклоспорина в крови, контроль функции почек и корректировка его дозировки в течение одновременного приема препаратов, а также после окончания приема макролидов.
+ Антивитамины К
Усиление действия антивитамина К и увеличение риска возникновения кровотечений. Необходимо увеличить частоту определения МНО. Возможна корректировка величины дозировки антивитамина К во время приема макролидов, а также после его прекращения.
+ Силденафил
Увеличение уровня концентрации силденафила в плазме крови с риском снижения артериального давления. При одновременном приеме с джозамицином курс силденафила следует начинать с минимальной дозы.
Сочетания, которые следует принимать во внимание
+ Теофиллин (и по экстраполяции аминофиллин)
Риск увеличения концентрации теофиллина в крови, особенно у детей.
Особые случаи изменения МНО:
Выявлены множественные случаи усиления действия антивитамина К у пациентов, принимающих антибиотики. В случае, если инфекционный или воспалительный процесс приобретает выраженный характер, возраст и общее состояние пациента представляют собой факторы риска изменения МНО. На этом фоне сложно точно установить вызвано ли такое изменение инфекционным заболеванием или сопутствующей терапией. Тем не менее, изменение МНО может возникать при приеме некоторых групп антибиотиков: фторхинолонов, макролидов, циклинов, ко-тримоксазола и некоторых цефалоспоринов.

Не рекомендуется применение джозамицина при печеночной недостаточности. Если применение джозамицина необходимо, то следует регулярно проводить оценку функции печени, может потребоваться снижение дозы.
При применении джозамицина были зарегистрированы случаи псевдомембранозного колита, поэтому в случае стойкой тяжелой диареи следует иметь в виду возможность развития данного заболевания во время или после лечения джозамицином. В таком случае необходимо проведение соответствующего лечения, при этом противопоказаны препараты, подавляющие перистальтику.
Как правило, не рекомендуется применять данный лекарственный препарат совместно с эбастином, алкалоидами спорыньи допаминергического действия (бромокриптин, каберголин, лизурид, перголид), триазоламом, галофантрином, дизопирамидом, такролимусом.
Необходимо с осторожностью применять джозамицин у пациентов с известной гиперчувствительностью к эритромицину или к другим макролидным антибиотикам.
У некоторых пациентов при применении джозамицина отмечались тяжелые кожные реакции, такие как токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона. В случае возникновения тяжелых кожных реакций, следует прекратить прием джозамицина и назначить соответствующее лечение и/или меры.
У больных с почечной недостаточностью лечение следует проводить с учетом результатов соответствующих лабораторных тестов (определение клиренса эндогенного креатинина).
Следует учитывать возможность перекрестной устойчивости микроорганизмов к различным антибиотикам из группы макролидов.
Применение препарата у больных фенилкетонурией может быть опасно вследствие наличия в составе аспартама.

apteka.103.by

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Вильпрафен Солютаб в незначительной степени влияет на систему цитохрома Р450, подавляя метаболизм и повышая концентрацию в плазме крови непрямых антикогулянтов, карбамазипина, вальпроевой кислоты, дизопирамида.

 Вильпрафен Солютаб / другие антибиотики

Так как бактериостатические антибиотики могут снижать бактерицидный эффект других антибиотиков, таких как пенициллины и цефалоспорины, следует избегать совместного назначения препарата с данными видами антибиотиков. Не следует назначать совместно с линкомицином, так как возможно обоюдное снижение их эффективности.

Вильпрафен Солютаб / ксантины

Некоторые представители антибиотиков- макролидов замедляют элиминацию ксантинов (теофиллина), что может привести к возможной интоксикации. Клинико-экспериментальные исследования указывают на то, что Вильпрафен Солютаб оказывает меньшее влияние на выделение теофиллина, чем другие антибиотики -макролиды.

Вильпрафен Солютаб / антигистаминные препараты

После совместного назначения препарата и препаратов, содержащих терфенадин и астемизол, может отмечаться замедление выведения терфенадина или  астемизола, что в свою очередь может приводить к развитию угрожающих жизни сердечных аритмий, обусловленных удлинением интервала QT.

Вильпрафен Солютаб / агонисты серотониновых 5-HT 4 -рецепторов

Совместное назначение препарата Вильпрафен Солютаб и препаратов, содержащих цизаприд, может отмечаться замедление выведения цизаприда, что в свою очередь может приводить к развитию угрожающих жизни сердечных аритмий, обусловленных удлинением интервала QT.

Вильпрафен Солютаб / алкалоиды спорыньи

Имеются индивидуальные сообщения об усилении вазоконстрикции после совместного назначения алкалоидов спорыньи и антибиотиков макролидов. Поэтому сопутствующее применение Вильпрафена Солютаба и эрготамина должно сопровождаться соответствующим контролем больных.

Вильпрафен Солютаб / циклоспорин

Совместное назначение препарата Вильпрафен Солютаб и циклоспорина может вызывать повышение уровня циклоспорина в плазме крови и создание нефротоксической концентрации циклоспорина в крови. Следует регулярно контролировать концентрацию циклоспорина в плазме.

Вильпрафен Солютаб / дигоксин

При совместном назначении Вильпрафена Солютаба и дигоксина возможно повышение уровня последнего в плазме крови.

Вильпрафен Солютаб / гормональные контрацептивы

В редких случаях противозачаточный эффект гормональных контрацептивов может быть недостаточным во время лечения макролидами. В этом случае рекомендуется дополнительно использовать негормональные средства контрацепции.

Вильпрафен Солютаб / триазолам

Джозамицин может увеличивать эффект триазолама и вызывать сонливость. В случае передозировки триазолама рекомендуется временно приостановить лечение препаратом.

Вильпрафен Солютаб / бромокриптин

Джозамицин может увеличивать  действие бромокриптина мезилата и вызывать сонливость, головокружение, атаксию. В случае применения бромокриптина мезилата рекомендуется временно приостановить лечение Вильпрафеном Солютаб.

Антациды несколько снижают всасывание в ЖКТ джозамицина.

tab.103.kz


Смотрите также